logo
🧮Gewinnrechner

Berechne euren Gewinn

Mit unserem interaktiven Rechner kannst du ganz leicht berechnen, wie viel Gewinn eure Stufe mit den Lehrerkarten machen kann.

Eure Schule

🎯 Empfehlung

Wir empfehlen 2-3 Packs pro Schüler*in für einen optimalen Verkauf. Bei eurer Schulgröße wären das etwa 2000 Packs.

800
Classic
2000
10000 Karten gesamt · 0.9€ pro Pack
2.00€
1,50€2,00€ (empfohlen)4,00€

Preisübersicht

🎓Kleine Schule
1.00
pro Pack
1,000 - 1,999 Packs
Gewinn: 1.00€ pro Pack
ClassicBeliebt
0.90
pro Pack
2,000 - 2,999 Packs
Gewinn: 1.10€ pro Pack
🏆Größere Mengen
0.85
pro Pack
3,000 - + Packs
Gewinn: 1.15€ pro Pack

Ergebnis

Potentieller Gewinn

Basierend auf 2000 verkauften Packs

Initiale Investition (50%)0.00€
Restliche Kosten (nach 1 Monat)0.00€
Produktionskosten gesamt0.00€
Erwarteter Umsatz0.00€
Break-even bereits nach 0 von 2000 verkauften Packs (0%)

Kostenloser Projektplan, keine Verpflichtung

Was ist ein Pack?

Packs sind die fertig verpackten Sammelkarten, die ihr anschließend an eure Mitschüler verkauft.

📦

Jedes Pack besteht aus...

👨‍🏫

5 Sammelkarten

Zufällig gemischte Karten eurer Lehrer*innen

📧

Verpackungsumschlag

Maßgeschneidert für die Sammelkarten

🔒

Siegel

Mit einem Sticker verschlossen

💰

Verkaufspreis

Typischer Verkaufspreis: 2€ pro Pack

📈

Gewinn

Bis zu 1,15€ Gewinn pro verkauftem Pack

preview card

Projektplanung

Macht euch über folgende Fragen Gedanken bevor ihr mit dem Projekt startet

📦Wie viele Packs wollen wir bestellen?

Faustregel: 2 Packs pro Schüler:in (in der ersten Bestellung; Nachbestellung möglich)

SchülerzahlEmpfohlene Packs
8001.600
1.0002.000
1.5003.000

💰Für wie viel wollen wir ein Pack verkaufen?

Für die meisten Schulen sollte ein Verkaufpreis von 2€/Pack optimal sein. Dennoch ist es euch überlassen, ob ihr die Preise anpassen wollt.

📉Höherer Preis = geringere Nachfrage

Achtet dabei auf die Preiselastizität der Nachfrage

2,00 €Empfohlen; Rund, leicht zu rechnen, hoher Gewinn
2,50 €Guter Kompromiss bei zahlungskräftiger Schülerschaft

⚠️Komplizierte Preise wie 2,17 € verwirren eher.

📊Wie viel Gewinn machen wir beim Verkauf aller Packs?

Rechenbeispiel: Eine Schule mit 1.000 Schüler:innen verkauft 2.000 Packs für jeweils 2€:

Produktionskosten (2.000 x 0,9€)1.800 €
➡️ Davon Anzahlung (50%)900 €
Verkaufserlös (2.000 × 2€)4.000 €
Restzahlung900 €
✅ Reingewinn2.200 €

💡Nach wie vielen verkauften Packs haben wir unsere Ausgaben gedeckt?

Das zeigt euch, wie viele der bestellten Packs ihr mindestens verkaufen müsst um mit Gewinn rauszugehen. (Siehe Break-even Punkt im Rechner)

Rechenbeispiel: Eine Schule mit 1.000 Schüler:innen verkauft 2.000 Packs für jeweils 2€:

Produktionskosten1.800 €
Verkaufspreis pro Pack2 €
Packs bis Gewinn (1.800€ / 2€)900 Packs

⇒ Bereits wenn 901 von 2.000 Packs verkauft werden, macht der Jahrgang Gewinn.

logo

Von Schülern für Schüler. Durchgeführt mit ❤️ in Hannover.

© Lehrerkarten.de